В Севастополе сотрудники полиции организовали экскурсию в экспертно-криминалистический центр в рамках оперативно-профилактической операции «Чистое поколение - 2026»

13 апреля 2026, 13:12

В Севастополе сотрудники полиции организовали экскурсию в экспертно-криминалистический центр в рамках оперативно-профилактической операции Чистое поколение - 2026

На этот раз гостями стали воспитанники Центра социальной помощи семье и детям и Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Наш дом. Сотрудники Управления наркоконтроля и экспертно-криминалистического центра УМВД России по г.Севастополю познакомили подрастающее поколение с миром криминалистики.

Ребята показали работу экспертов-криминалистов, они увидели современные лаборатории, узнали о методах баллистических и дактилоскопических исследований, а также о работе взрывотехнической службы. Юные гости не только наблюдали за работой сотрудников полиции, но и смогли своими руками снять отпечатки пальцев со стакана, ощутив себя настоящими экспертами-криминалистами.

Начальник межрайонного отдела ЭКЦ УМВД подполковник полиции Сергей Кейбало не только показал ребятам свою работу, но и рассказал о личном профессиональном опыте, об учебе в ведомственных вузах и службе в полиции, напомнив девятиклассникам, что уже вскоре им придется выбирать направление для учебы.

Особый интерес вызвала физико-химическая лаборатория. Детям рассказали, что в ней проводят исследования, которые позволяют определить состав вещества, а также идентифицировать наркотические, лекарственные и спиртосодержащие соединения.

На этом этапе старший оперуполномоченный УНК УМВД майор полиции Екатерина Первых напомнила ребятам о том, как наркотики влияют на молодой организм. Она акцентировала внимание на легком заработке, связанном с распространением запрещенных веществ, рассказав ребятам, к каким социальным последствиям приводит участие в незаконном обороте наркотиков.

Сейчас вам кажется, что вы умнее всех, что один раз согласитесь на такую подработку и все, поправите финансовое положение и никто не узнает. На самом деле, попробуете разложить закладки один раз, пойдете и второй, и третий либо сами, либо заставят, не дадут уйти из так называемого бизнеса. Всегда думайте о последствиях своего выбора!, - завершила выступление Екатерина Первых.

В конце экскурсии школьники задали свои вопросы сотрудникам ОВД, сделали памятные фото и поблагодарили за интересный рассказ.

Больше новостей на News-cr.ru