Севастопольские полицейские обсудили с родителями несовершеннолетних защиту детей от цифровых угроз

14 апреля 2026, 09:03

Севастопольские полицейские обсудили с родителями несовершеннолетних защиту детей от цифровых угроз

В севастопольской Школе Экотех+ состоялась информационно-просветительская встреча для родителей и советников директоров по воспитанию Информационная безопасность: щит в эпоху цифровизации.

В беседе приняли участие старший оперуполномоченный УНК УМВД Екатерина Первых, старший оперуполномоченный ЦПЭ УМВД Татьяна Хараман, заместитель начальника ОБК УМВД Никита Конахин, инспектор ПДН ОМВД России по Гагаринскому району Дарья Лучко, а также лектор Российского общества Знание Андрей Копылов.

Особый акцент в ходе встречи сотрудники полиции сделали на современных киберугрозах. Никита Конахин подробно разъяснил родителям, как мошенники вовлекают детей в преступные махинации, и напомнил, что такое дропперство. Сотрудник полиции предупредил об опасности передачи аккаунтов социальных сетей или банковских карт третьим лицам.

В свою очередь Екатерина Первых обратила внимание на способы вербовки подростков в незаконный оборот наркотиков через интернет, а Татьяна Хараман рассказала о методах вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность через мессенджеры.

Инспектор ПДН Дарья Лучко объяснила родителям, на что в поведении ребенка стоит обратить внимание в первую очередь, чтобы предотвратить беду, и как уберечь его от пагубного влияния. Андрей Копылов дополнил встречу просветительским блоком о цифровой гигиене.

Итоги встречи подвели начальник отдела воспитания и дополнительного образования Департамента образования и науки города Севастополя Татьяна Капылова и региональный координатор Всероссийского проекта Навигаторы детства Наталья Загородняя.

Важно вовремя распознать и предупредить ситуацию. Я стараюсь ежедневно разговаривать со своим ребенком, интересоваться его делами и интересами, отметила председатель родительского комитета школы 31 Марина Касюга.

Больше новостей на News-cr.ru