Сотрудники МЧС России почтили память участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭC

26 апреля 2026, 11:58

Сотрудники МЧС России почтили память участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭC

Сегодня в России отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

В этот день вспоминают подвиг ликвидаторов пожарных, военных, инженеров, врачей, строителей, которые, рискуя жизнью и здоровьем, устраняли последствия аварии. Их было почти 700 тысяч человек со всего Советского Союза, в том числе более трёх тысяч крымчан.

В честь 40 годовщины со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС в Симферополе возложили цветы к памятнику Жертвам Чернобыльской катастрофы. В церемонии возложения приняли участие первые лица республики, представители различных министерств и ведомств, руководители общественных организаций, волонтеры. От Главного управления МЧС России по Республике Крым в мероприятии принял участие заместитель начальника Главка Дмитрий Коваленко.

Стоит отметить, что уже в первые часы катастрофы пожарные и спасатели, не щадя своей жизни, вступили в борьбу с огнём и невидимой угрозой радиацией. К началу декабря 1986 года был сформирован крымский сводный отряд из 168 бойцов-добровольцев, представлявших Симферополь, Севастополь, Керчь, Ялту, Феодосию и другие города полуострова.

Масштабы и последствия Чернобыльской трагедии могли бы быть гораздо страшнее, если бы не героизм и самоотверженный труд огнеборцев. Рискуя жизнью и здоровьем, они защитили не только людей, но и целые страны от дальнейшего распространения радиации. Подвиг крымского сводного отряда это часть общей истории мужества, достойная вечной памяти и глубокого уважения.

@mchs_crimea

Подписывайся на МЧС России в MAX | ВК

Больше новостей на News-cr.ru