Госавтоинспекция Кировского района отстранила несовершеннолетнего водителя от управления питбайком
Госавтоинспекция Кировского района отстранила несовершеннолетнего водителя от управления питбайком
В ходе осуществления надзора за дорожным движением сотрудники Госавтоинспекции ОМВД России по Кировскому району остановили питбайк марки "KAYO".
Проверка показала, что транспортным средством управлял несовершеннолетний водитель 2014 года рождения, не имеющий права управления данным видом техники.
По результатам выявленных нарушений в отношении законного представителя несовершеннолетнего составлены административные материалы:
по части 1 статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (ненадлежащее исполнение родительских обязанностей);
по части 3 статьи 12.7 КоАП РФ (передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления). Задержанное транспортное средство помещено на специализированную стоянку.
Госавтоинспекция призывает граждан не допускать несовершеннолетних к управлению транспортными средствами.
Отсутствие у молодых водителей теоретических знаний и практических навыков вождения существенно повышает риск возникновения дорожнотранспортных происшествий и создаёт угрозу безопасности всех участников дорожного движения, вплоть до ситуаций с тяжкими последствиями.
Управление питбайками и мопедами требует наличия водительского удостоверения категории М или А1, которое выдается только с 16 лет.
Ответственность за жизнь и здоровье детей, а также за соблюдение ими ПДД лежит на родителях. Призываем всех родителей! Не покупайте детям мощную технику, пока они не достигнут возраста 16 лет и не получат соответствующее водительское удостоверение. Будьте бдительны!
#МВДКрыма #Госавтоинспекция #Кировскийрайон #НесовершеннолетнийЗаРулем
Подписывайтесь на наши каналы: