В городе Джанкое сотрудники Госавтоинспекции совместно с сотрудниками отделения по делам несовершеннолетних провели рейд по пресечению нарушений среди подростков
На территории города Джанкой и Джанкойского района прошло совместное профилактическое мероприятие сотрудников Госавтоинспекции и сотрудников отделения по делам несовершеннолетних, направленное на профилактику и предотвращение фактов управления транспортными средствами несовершеннолетними без права управления.
В ходе патрулирования было выявлено трое несовершеннолетних водителей, которые управляли мопедами без водительского удостоверения категории «М», обязательного для таких транспортных средств.
В отношении водителей сотрудники Госавтоинспекции г. Джанкой составили административные материалы по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством». Три мопеда помещены на специализированную штрафную стоянку.
Инспекторами ДПС была проведена профилактическая беседа с каждым подростком, в ходе которой полицейские объяснили ребятам: - почему важно получить права категории «М» перед тем, как садиться за руль мопеда; - какие опасности несёт езда без подготовки и разрешения; - какую ответственность они несут за нарушение ПДД; - как их действия могут повлиять на безопасность других участников дорожного движения.
Кроме того, родители несовершеннолетних привлечены к ответственности по ст.5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».
Важно помнить: Передача несовершеннолетнему питбайка, мопеда, мотоцикла или другого транспортного средства лицом, заведомо знающим об отсутствии у подростка права управления и необходимого обучения, может повлечь за собой как административную, так и уголовную ответственность.
#МВДКрым #Госавтоинспекция #НесовершеннолетнийЗаРулем #Джанкой
Подписывайтесь на наши каналы:












































