Янина Павленко: Рабочая суббота. Провела ее в Алупке

20 сентября 2025, 17:15

Рабочая суббота. Провела ее в Алупке. Вместе с нашим добрым другом, председателя Правления Сбербанка Германом Оскаровичем Грефом, ведущими архитекторами и проектировщиками работали над концепцией развития этого уникального уголка. По видеосвязи к нам присоединился актёр театра и кино, народный артист России Евгений Миронов.

Рассмотрели три проекта, один из которых представил семейный Духовно-просветительский центр Архангельский лад, открытый в этом году на базе Храма Архангела Михаила. Их всех объединяет одна большая цель если у Ялты есть потенциал, чтобы стать туристической столицей России, то у Алупки культурной столицей Крыма.

Город должен стать не просто комфортной территорией, а пространством, наполненным смыслом. Его сердце однозначно доступные для всех объекты культнаследия (их реставрацию уже планирует Сбер). Также есть идея создания на базе санатория Солнечный уникального кластера с многофункциональными пространствами, способными работать как лаборатории в несезон и трансформироваться в фестивальные площадки летом. Сегодня Алупке не хватает таких творческих мастерских, где всегда будут звучать стихи и музыка, проходить выставки картин или спектакли .

Уже сегодня понимаем, что нам предстоит решить проблему отсутствия парковок и серьезных логистических развязок. Не обойтись и без комплексного развития центра Алупки, поэтому обдумываем границы КРТ. В любом случае, мы на старте еще одного грандиозного проекта. С Богом!

Больше новостей на News-cr.ru