Крымчане рискуют остаться без тараньки к пиву
Крымчане рискуют остаться без тараньки к пиву
Десятилетиями тарань и судак кормили крымчан. Но сейчас этой рыбы в Азовском море совсем немного. Виной всему сразу несколько бед: браконьеры ловят тоннами, море становится всё солонее, а места, где рыба привыкла метать икру, зарастают.
Учёные лаборатории физиологии и биохимии Южного филиала ГНЦ РФ Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии сейчас изучают главные лиманы Азовского моря туда тарань и судак приходят на нерест. Они проверяют, здорова ли рыба, сколько у неё сил и есть ли возможность размножаться.
Биологи объясняют просто: у рыбы должен быть запас энергии, чтобы добраться до нерестилища и дать потомство. Если ресурса нет даже крупная и взрослая особь не сможет сформировать ни икринок, ни молок. А значит, мальков не будет.