В Симферополе почтили память советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны

13 апреля 2026, 12:35

В Симферополе почтили память советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Власти Крыма и администрации столицы республики возложили цветы к обелиску на симферопольском Воинском кладбище и к памятному знаку в сквере Победы.

Глава крымского парламента Владимир Константинов отметил, что к моменту освобождения Симферополя в городе остались в живых около 30% от довоенной численности населения, были разрушены предприятия и жилой фонд.

"Тех, кто помогал Красной Армии, партизан и подпольщиков, убивали с особой жестокостью, публично чтобы запугать других. Несмотря на все ужасы и лишения войны, город стойко пережил период оккупации, а его жители не переставали бороться с захватчиками, активно вели подпольную деятельность", рассказал он.

Госсовет РК.

Подписаться на РИА Новости Крым вTelegram / MAX / VK

Больше новостей на News-cr.ru