В Крыму отмечают годовщину манифеста Екатерины II о принятии полуострова в состав России

18 апреля 2026, 12:24

В Крыму отмечают годовщину манифеста Екатерины II о принятии полуострова в состав России

В Симферополе прошли торжественные мероприятия, посвящённые Дню принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи (1783 год). Первый заместитель Председателя Государственного Совета РК Сергей Цеков вместе с руководством крымской столицы, депутатом крымского парламента Александром Комбаровым, советником Председателя ГС РК Ефимом Фиксом возложили цветы к Долгоруковскому обелиску и памятнику императрице Екатерине II Великой.

Говоря о важности этой исторической даты, Сергей Цеков подчеркнул, что именно Манифест Екатерины Великой о принятии Крыма, Тамани и Кубани в состав империи во многом способствовал воссоединению полуострова с Россией уже в 2014 году. Благодаря дальновидной политике и дипломатическому таланту Екатерины II были созданы условия для возвращения в состав России исконных территорий, что укрепило позиции страны на международной арене и способствовало развитию государства, сказал С. Цеков.

Первый заместитель Председателя ГС РК назвал этот день одним из главных праздников современной российской истории.

Дата 19 апреля стала памятным днём на уровне всей Российской Федерации в 2018 году по инициативе Республики Крым. А на полуострове мы отмечали этот день задолго до этого решения, ещё с 1996 года. Тогда крымчане называли его Днём воссоединения с Россией. Нас тогда не понимали, но такое название, по сути, стало пророческим мы воссоединились со своей Родиной, пришли к своим корням, - подчеркнул Сергей Цеков.

Госсовет РК в MAX

Больше новостей на News-cr.ru