Симферопольский Дуб-богатырь Тавриды участвует в конкурсе «Российское дерево года»

12 мая 2026, 16:10

Симферопольский Дуб-богатырь Тавриды участвует в конкурсе Российское дерево года

Памятник природы регионального значения Дуб-богатырь Тавриды представляет Крым на всероссийском конкурсе Российское дерево года. Заместитель главного госинспектора в области охраны окружающей среды Минприроды Крыма Сергей Уськов в эфире "Радио Крым" рассказал о дереве-старожиле, растущем в симферопольском Детском парке.

Данный дуб является памятником природы с 2016 года. Возраст, по нашим данным, более шестисот лет. И, что примечательно, он сохранился в очень хорошем состоянии на сегодняшний день. Мы считаем, что данные экземпляры деревьев должны, с целью популяризации экологических знаний, участвовать во всероссийских конкурсах, сообщил Уськов.

Уськов также добавил, что в XIX веке дуб рос в имении химика Феликса Де Серра, который был знаком с Александром Пушкиным.

Фото: Минприроды Крыма

Слушайте эфир Радио Крым

Больше новостей на News-cr.ru