Доброе утро, друзья, жители Сакского района!
В связи с технологическими нарушениями в электрической сети происходит частичное отключение потребителей.
Вводимые временные ограничения — вынужденная, но необходимая мера. Она позволяет сохранить управляемость сетей и предотвратить полный выход энергосистемы из строя, минимизируя риск более масштабных и длительных отключений.
Аварийно-восстановительные бригады работают в круглосуточном режиме. Однако из-за внезапности наносимых ударов и сложного характера повреждений сообщить точное время восстановления по каждому конкретному адресу, к сожалению, не представляется возможным. Просим отнестись к этому с пониманием.
Администрация Сакского района обращается к вам с убедительной просьбой о содействии. Соблюдение перечисленных ниже мер позволит снизить нагрузку на энергосистему и ускорить стабилизацию обстановки:
1Максимально ограничьте потребление. Просим вас воздержаться от использования духовых шкафов, мощных насосов, бойлеров и иных энергоёмких приборов без крайней необходимости, а также отключать лишнее освещение.
2Будьте готовы заранее. Заблаговременно заряжайте мобильные телефоны, пауэрбанки и фонарики. Обеспечьте в доме запас питьевой воды.
3Обращаем ваше внимание, что в связи с экстренными (внештатными) ситуациями и аварийными повреждениями публиковать и тем более графики отключений технически невозможно. По возможности электроснабжение будет организовано в режиме «3 через 3» (три часа со светом, три — без). Просим следить за оперативными объявлениями.
В рамках режима жесткой экономии электроэнергии также информируем о следующих вынужденных решениях:
Уличное освещение: На территории всех муниципальных образований Сакского района уличное освещение в ночное время будет отключено.
Работа детских садов: Дошкольные учреждения продолжат работу, исходя из реальной обстановки. Если на территории сельского поселения есть свет и вода, детский сад функционирует в штатном режиме. При отсутствии питьевой воды или электричества учреждение переходит на режим короткой смены (до обеда, без организации питания). Решение принимается заведующим на месте ежедневно.
Осознанное и бережное потребление сегодня — это вклад каждого жителя в общую устойчивость и безопасность нашего района перед лицом внешних угроз. Мы убеждены, что вместе преодолеем все трудности.
Благодарю вас за выдержку, понимание и гражданскую ответственность. Руководство Республики Крым принимает все возможные меры для скорейшего возвращения к стабильному функционированию систем жизнеобеспечения.
#Сакскийрайон

































