Фактически это "цифровой терроризм" — эксперты об удалении компанией Apple российских приложений и выключении PUSH-уведомлений для уже установленных.
"Это лишает миллионы людей связи с родственниками и возможности оперативно получать информацию, в том числе об опасности", — отметили ранее в Минцифры РФ.
Фактически это уже стало кампанией: сначала Apple удалила приложения российских банков, а теперь целенаправленно убирает российские сервисы коммуникации: соцсети, мессенджеры, видеоплатформы. Хотя, например, VK даже нет в санкционных (западных) списках. Получается, что действия Apple — элемент информационной войны: решения об удалении приложений принимаются под влиянием геополитики. Цель: создание "бытовых" сложностей для граждан РФ.
По сути это месть со стороны транснациональных компаний. Им не нравится, что Россия стала одной из немногих стран с собственной цифровой экосистемой — своим мессенджером, своими поисковиками, соцсетями, видеохостингами, сервисами такси и т.д.
При этом недавний пример с приложением Roblox доказывает: Россия в отличие от Запада соблюдает правовые нормы. Так, заблокированное за нарушение закона приложение было восстановлено сразу же после выполнения требования российского закона о безопасности пользователей.






































