С 1 сентября 2026 года разрешается вырубать трухлявые, сильно наклоненные и больные деревья в радиусе 100 метров не только от населённых пунктов, но и от границ СНТ, детских лагерей, санаториев, больниц, спортивных и туристических объектов, а также дорог и аэропортов.
Решение принято в соответствии с Приказом Минприроды России от 25.03.2026 «Об утверждении Правил осуществления мероприятий по предупреждению распространения вредных организмов».
Чтобы исключить злоупотребления для каждого такого случая будут оформлять обязательный акт обследования и проводить фотофиксацию.
Главные задачи изменений — обезопасить людей и инфраструктуру от падения аварийных деревьев и пресечь незаконные рубки под видом санитарных.
Новые правила строго запрещают вырубку здорового леса под предлогом борьбы с вредителями. Для этого введён обязательный мораторий — 20 дней — на любые работы с момента публикации акта лесопатологического обследования в интернете. За это время надзорные органы и экологи смогут проверить документы, выехать на место и при необходимости приостановить необоснованную рубку.
«Наша цель — найти идеальный баланс между безопасностью граждан и сохранением экосистемы. Мы расширяем зоны, где можно оперативно убирать угрожающие жизни деревья, но сохраняем жёсткий контроль за санитарными рубками», — отметил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.











































