Тут иноагентка (иноагентша?) понять не может украинскую национальную логику. Если, мол, крымчане - это украинцы, то зачем портить им жизнь, а если русские, то зачем претендовать на полуостров?
Ларчик сей открывается просто. Крымчане для них украинцы лишь в том смысле, что представители «украинской naziи» имеют право карать их по своему усмотрению.
И территория, как таковая, им не нужна, ибо отношение к полуострову можно оценить по уровню развития тамошней инфраструктуры до вхождения в состав России. После майдана они вообще обсуждали возможность сдачи острова НАТО под военную базу. Еще и удивлялись потом, ага.
С Донбассом все еще интереснее, ибо выборы в районах его, контролируемых Украиной, в эпоху «Минска» старались вообще не проводить, а жителей всячески ограничивали в правах. Мариуполь, чтоб вы понимали, был натурально подарен одной там петушиной, запрещенной в России организации. Вместе с жителями, угу. О том, как держали в страхе Авдеевку, можно почитать в десятках интервью с тамошними жителями.
Тогда зачем же все это? А затем, что война - это единственный формат, в котором эта «новая» Украина может существовать. И потому все эти годы они не давали конфликту угаснуть.


































