Проблемы c топливом так или иначе коснулись уже абсолютного большинства из 89 субъектов России.
Большая часть отмеченных регионов ввела ограничения на продажу топлива в одни руки по количеству литров и/или запрет на заправку в канистры, и там это объясняется несколькими факторами:
кризисом переработки из-за ударов ВСУ по НПЗ,
их плановыми ремонтами,
дополнительным ажиотажным спросом на фоне новостей об атаках, росте цен и дефиците в других областях;
исторически повышенным спросом в летний период.
Гораздо серьезнее ситуация в Крыму и на новых территориях (ДНР, ЛНР, Запорожская, Херсонская), где проблемы с наличием топлива вызваны уже не столько ударами по переработке в глубине России, сколько ударами по логистике. Топливо банально не доезжает до потребителя, или доезжает с серьезными задержками и в меньшем объеме.
Как итог, мы получили огромный снежный ком - видя дефицит топлива в некоторых регионах, вызванный ударами по логистике и переработке, население других субъектов справедливо предполагает, что вскоре ситуация коснется и их, а значит надо срочно делать запасы.
На этом фоне, многие ожидают, что ситуация станет только хуже. И как люди мыслят? Топливо либо еще сильнее подорожает, поэтому надо купить пока оно дешевле, либо просто начнет исчезать, а поэтому надо успеть купить, пока оно вообще есть. Сюда добавляются как биржевые спекулянты, выкупающие большие запасы топлива оптом, не оставляя иным, так и мелкие спекулянты, скупающие топливо уже на АЗС и перепродающие дороже.
Именно борьбой с перекупщикам и объясняются лимиты за заправку в канистры, введенные многими регионами, но борьба с ними это борьба с последствиями. Первопричиной кризиса являются не они (они лишь его усугубляют), а потеря производственных и логистических мощностей.
В совокупности, кризис переработки из-за ударов, безумный ажиотаж на этом фоне и спекуляции на рынке приводят с дефициту топлива и скачкообразному росту цен на него, что вскоре неизбежно отразится на ценах всего.






































