Михаил Развожаев: Начинаем приводить в порядок памятные места Великой Отечественной войны в Севастополе
Начинаем приводить в порядок памятные места Великой Отечественной войны в Севастополе.
Совсем скоро мы отметим 81-ю годовщину Великой Победы и 82-ю освобождения Севастополя от фашистов. Каждый памятник и обелиск должны быть готовы к этим датам.
Первыми на субботник вышли участники нашей программы Севастополь город героев. Они привели в порядок памятник сотрудникам органов госбезопасности и легендарному разведчику Павлу Силаеву в Казачьей бухте. Убрали мусор, смели прошлогоднюю листву, подмели дорожки. Побелили бордюры и деревья, помыли сам памятник и лестницу, которая к нему ведёт.
Павел Михайлович Силаев участник обороны Севастополя, военный контрразведчик Черноморского флота, младший политрук, младший лейтенант госбезопасности. Летом 1942 года он обеспечивал эвакуацию командного состава с Херсонесского аэродрома. Сражался до последнего патрона. Когда фашистам всё-таки удалось его захватить подорвал себя и врагов. Последний подвиг, который не даёт забыть, что такое честь и Родина.
Для каждого из нас забота о местах памяти защитников и освободителей Севастополя не просто дань памяти, а личный долг. Мы обязательно продолжим эту работу.
Напомню, программа Севастополь город героев реализуется по инициативе Президента России. Её главная задача подготовить из числа участников специальной военной операции квалифицированных, сильных, грамотных управленцев. Это будущее нашего города и страны.