Михаил Развожаев: 20 апреля — Национальный день донора
20 апреля Национальный день донора.
В этот день в 1832 году петербургский врач Андрей Мартынович Вольф впервые в России успешно перелил кровь от человека человеку. Так началась история донорского движения по всей стране.
В Севастополе с 2022 года работает новый корпус Центра крови. Здесь современное оборудование и по-настоящему комфортные условия и для тех, кто приходит спасать жизни, и для тех, кто помогает им это делать. Только за прошлый год в Центре провели больше 14 тысяч донаций, а с начала этого года уже более 4 тысяч. За цифрами сотни спасённых жизней. Каждый месяц в Центр крови приходят 1200 человек это тот самый золотой запас, с которым медикам не страшно смотреть в будущее. И ряды доноров только растут.
В 2025 году впервые сдать кровь решились 1 615 севастопольцев. Для многих это стало началом большого пути. Всего в городе уже больше 2 000 обладателей почётного звания Почётный донор, а один из активистов движения награждён медалью За содействие донорскому движению.
Ещё один важный шаг последних лет донорство крови теперь связано с регистром доноров костного мозга. Найти генетического близнеца для пересадки крайне сложная задача. В 2025 году 292 человека стали потенциальными донорами костного мозга, а всего в базе регистра состоит более 400 севастопольцев. Каждый из них чей-то реальный шанс выжить.
Дорогие доноры, спасибо вам за добрые сердца, за неравнодушие и настоящую человечность!