Самое главное по поводу режима ЧС, который введен в Крыму сегодня: он не означает каких-либо ограничений для граждан. Также режим ЧС не предусматривает ограничений передвижения и не предполагает введения комендантского часа. Все разговоры об этом – фейк. Еще раз: никаких ограничений для крымчан и гостей полуострова.
Все остальное, повторюсь, касается вопросов экономики.
Отмечу, что режим чрезвычайной ситуации позволяет осуществлять оперативное управление (например, намного быстрее, чем в обычных условиях, закупать генераторы и топливо, снабжать всем необходимым объекты жизнеобеспечения, проводить аварийно-восстановительные работы, заключать контракты и так далее). Таким образом, появляется возможность упростить ряд бюрократических процедур и согласований.
Также возможно изменение условий контрактов по госзакупкам в рамках федеральных законов 44-ФЗ и 223-ФЗ или их расторжение.
Еще один момент, важный для субъектов экономической деятельности. Сам по себе факт введения режима ЧС регионального масштаба не означает автоматического снятия санкций (штрафов, пеней) по заключенным договорам. Он может стать юридическим основанием для этого, если будет доказано, что чрезвычайная ситуация сделала исполнение договорных обязательств невозможным, и если в договоре прописан пункт о форс-мажорных обстоятельствах. То есть это не «волшебная кнопка», освобождающая от всех обязательств, а возможность для запуска соответствующих юридических процедур.
Все решения в рамках ЧС принимает оперативный штаб под моим руководством. Будем информировать вас, если будут новые изменения.








































