Имя в истории города: Коцюбинский Михаил Михайлович( 1864 - 1913) - украинский писатель, общественный деятель, классик украинской литературы
Имя в истории города: Коцюбинский Михаил Михайлович( 1864 - 1913) - украинский писатель, общественный деятель, классик украинской литературы
17 сентября исполняется 160 лет со дня рождения украинского писателя М. М. Коцюбинского и, как вы уже догадываетесь, его имя тоже связано с Крымом. В отличие от многих других, он приехал на ЮБК не лечиться, а добывать средства к существованию. Состоя под полицейским надзором как политически неблагонадежный, Михаил Михайлович вынужден был работать старшим расследователем в Одесской научной филлоксерной комиссии по борьбе с вредителем виноградников, который на удивление быстро распространялся на юге России. Устроиться на эту должность ему помог деятель украинской культуры, библиограф Михаил Комаров, внимательно следивший за успехами начинающего литератора, который в то время уже начал печататься в периодике.
Первая встреча тридцатилетнего Коцюбинского с Южным берегом состоялась весной 1895 года. Некоторое время спустя он писал: Крым произвел на меня такое сильное впечатление (красота природы не только поразила меня, но и подавила), что я ходил здесь, как во сне, и только теперь, через три недели, немного освоясь и привыкнув, мог взяться за перо+
В утомительном труде на виноградниках Симеиза, Кастрополя, Кикенеиза (Оползневое) прошли весна и лето 1895 года. То, что вначале казалось очень легкой работой, на деле потребовало полной отдачи сил и много времени. Мечты уйти с головой в литературу не сбылись, но, воюя с филлоксерой, Коцюбинский обдумывает сюжеты будущих новелл на крымские темы.
Покинув Крым в конце 1895 года, Михаил Михайлович вернулся сюда уже с женой Верой Дейшей (1863-1921) в начале следующего, 1896-ого. Временным домом для них стала Алупка, где писатель заканчивает работу над своим рассказом Пе-коптёр о жизни молдавской деревни. В мае семья Коцюбинских перебирается в Биюк-Ламбат (ныне посёлок Малый Маяк), в июне в Алушту, а затем в Куру-Узень (ныне посёлок Солнечногорское). В ноябре, когда работы на виноградниках завершились, Коцюбинский уехал в Винницу. Впечатления писателя о жизни в Крыму отражают новеллы В сетях шайтана и На камне.
Летом 1904 года вместе с женой он провёл в Крыму отпуск. Побывали в Севастополе, ездили по Южному берегу, жили в Алуште, посетили Космо-Дамиановский монастырь и Бахчисарай. По материалам этой поездки написаны новелла В грешный мир и рассказ Под минаретами.
Последняя встреча Михаила Коцюбинского с Южным берегом Крыма состоялась летом 1911 года. В этот раз он выбирает Симеиз, с которого и начиналось его открытие нашего солнечного края. На рубеже XIX и ХХ веков эта местность превратилась в элитный курорт. Здесь выросли многочисленные дачи, скалистый берег моря стал молодым зелёным парком. Найти дом в это время года в Симеизе оказалось тяжело, все дачи были переполнены. С трудом удалось снять одну комнату на всю семью, в доме купца Гафурова вблизи парка и моря, но тесноту и отсутствие комфорта компенсировал прекрасный вид. На фасаде дома, где останавливался писатель, установлена мемориальная доска, там открыт небольшой музей.
Людмила Иванова,
заведующий структурным подразделением "Культура Ялты XIX- первой четверти XX вв. "