Янина Павленко: Провели большое совещание с перевозчиками и Общественным советом – подвели итоги работы за год

13 февраля 2025, 16:40

Провели большое совещание с перевозчиками и Общественным советом подвели итоги работы за год. В целом ситуация улучшается, но узкие места остались, есть над чем работать. Встречу построили в форме диалога проблемные вопросы озвучили как общественность, так и перевозчики. Готовим ряд управленческих решений. Коротко о главном глобальном и локальном:

Меняем подход к рассмотрению обращений: ускоряем отработку вопросов, ежемесячно анализируем, на что больше всего жалуются люди касательно каждого конкретного маршрута и перевозчика. Итоги и выводы подводим ежемесячно на аналогичных совещаниях с участием ДЖКХ, Общественного совета и СМИ. Первое уже в марте.

Усиливаем контроль за количеством транспортных средств, выпускаемых на линию также по каждому маршруту. Всё должно соответствовать заключённому контракту. Разумеется, все водители должны быть официально оформлены и получать белую зарплату.

Плотнее работаем с единственным республиканским перевозчиком Крымтроллейбусом. Он обслуживает в том числе большинство наших автобусных маршрутов и к нему нареканий практически нет. Кстати, у Крымтроллейбуса есть своя школа, где учат водить не только троллейбусы, но и автобусы (категория D).

Думаем над перспективами перезапуска программы Школьный автобус это позволит разгрузить отдельные маршруты общественного транспорта.

Изучаем возможность изменения дорожной разметки на ряде участков, в частности, в районе Спартака, и совместно со Службой автодорог в Парковом. Держим связь с Минтрансом по вопросу установки светофора на повороте с трассы в Форос (дорога республиканского подчинения) об этом неоднократно просили местные жители в работе. В этом самом отдалённом нашем посёлке планируем провести отдельное совещание по организации дорожного движения.

На маршруте 122 в качестве эксперимента с 20 февраля меняем малогабаритный автобус на большей вместимости, в течение месяца собираем мнения стало лучше или нет.

На Ореховой (выезд с Ленинградской) ставим знаки Остановка запрещена, тем самым убираем стихийную парковку с полосы движения. Здесь же параллельно проверяем на предмет легальности бизнеса строение, один из этажей которого, со слов жителей, используется под гостиницу.

Разбираемся с транспортным хаосом в районе корпусов Ливадийской больницы. Также есть проблема с подъездом автобусов к остановке в центре Алупки. Как вариант обустроить новый остановочный павильон на месте подлежащих сносу строений (здесь снова на помощь пришел СБЕР и выкупил их). До конца недели жду предложений от ГИБДД, тероргана и транспортного отдела.

Друзья! Традиционно жду обратной связи пишите, на какие ещё проблемы с общественным транспортом нам нужно обратить внимание. Все вопросы рассмотрим на мартовском совещании

Больше новостей на News-cr.ru