Методический семинар «От предмета к экспозиции: сохранение культурного наследия народов России на примере Республики Крым»
Методический семинар От предмета к экспозиции: сохранение культурного наследия народов России на примере Республики Крым
В Крымском этнографическом музее 12 марта 2026 года состоялся методический семинар От предмета к экспозиции: сохранение культурного наследия народов России на примере Республики Крым.
В семинаре приняли участие музейные сотрудники из различных регионов Крыма Симферополя, Керчи, Белогорска, Ливадии, Ялты, Коктебеля, Саки, Бахчисарая.
С приветственным словом выступил директор Крымского этнографического музея Юрий Лаптев, пожелавший участникам хорошей и плодотворной работы, а также озвучил свой доклад Новое лицо экспозиции Крымского этнографического музея и ее роль в сохранении этнокультурного наследия народов Крыма.
В программе семинара приняли участие:
Антон Душенко, к.и.н., снс НИЦ истории и археологии Крыма ФГАОУ ВО Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского, директор ООО Крым Археология;
Светлана Цапко, аспирант кафедры археологии и всеобщей истории исторического факультета Института Таврическая академия Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского;
Павел Ермоленко, заведующий отделом нематериального этнокультурного достояния ГБУК РК Центр народного творчества Республики Крым;
Людмила Науменко, заместитель директора Крымского этнографического музея.
В ходе семинара обсуждались вопросы сохранения, популяризации материального и нематериального наследия народов, проживающих на территории Крымского полуострова.
По завершению мероприятия, участникам семинара с.н.с. научно-исследовательского отдела этнографии народов Крыма Марией Ломакиной была проведена обзорная экскурсия по экспозициям музея.