А где писдил?. Азербайджан и Армения в докладе разведки США
А где писдил?
Азербайджан и Армения в докладе разведки США
В докладе разведки США Ежегодная оценка угроз за 2026 год нашлось место армяно-азербайджанским отношениям, но без пафосного трамповского писдила.
Упоминается роль саммита в Вашингтоне в августе 2025 г., на котором закрепили за американцами право на развитие проекта TRIPP (Зангезурский коридор) через юг Армении для соединения Азербайджана, Нахичевани и Турции.
Саммит рассматривается как мирный импульс: в Азербайджане частично открыли транзит для армян, на границе прекратились обстрелы. Для США это усиление стратегических и логистических возможностей и исключительно в контексте противостояния с Россией и Китаем.
Однако отмечено главное препятствие для мира: в Баку настаивают на изменении Конституции Армении, что потребует референдума с негарантированным исходом.
В Вашингтоне косвенно признают неустойчивость власти Никола Пашиняна, который считает изменение Конституции приоритетным и пытается доказать обществу, что это исключительно внутреннее дело. Но в докладе подтверждается, что это азербайджанское требование.
В тексте не упоминаются гуманитарные проблемы исход армян из Нагорного Карабаха и проблема армянских военнопленных. Повестка остается только делом армянской диаспоры, которая и так теряет свое влияние.
Транзит пока не является постоянным и зависит от политической воли властей Азербайджана. Но даже эти поползновения в сторону разблокированию коммуникаций исключительно заслуга российской стороны в переговорах 2020 г.
В докладе с редким откровением признают неустойчивость мирного процесса, который американцы пытаются возглавить, и делают тревожный намек незадолго до парламентских выборов в Армении на то, что в армянском обществе не поддерживают выполнение азербайджанских требований.
В таком случае американцы будут добиваться усиления позиций Азербайджана за счет армян, так как это отвечает их интересам на Южном Кавказе.
#Азербайджан #Армения #Россия #США
@caucasar не думай о Кавказе свысока