Пушистый музейный хранитель и любимица юных художников
Пушистый музейный хранитель и любимица юных художников. В Симферопольском художественном музее поселилась необычная сотрудница кошка по кличке Бусинка
Мурлыка с черной блестящей шерстью и белым бантиком на шее стала неотъемлемой частью атмосферы этого места и полюбилась всем посетителям.
Заведующая отделом по научно-экспозиционной деятельности музея Александра Кугушева рассказала, что пушистая красотка появилась в музее около двух лет назад.
На этой площадке наш музей с начала 2024 года. Примерно в это же время она начала приходить к нам. Первый год она была дикой, но мы её подкармливали. Потом она немножко осмелела, начала заходить внутрь, у неё появилось своё место, вспоминает она.
Кошечку ласково называют Бусей, а иногда даже Принцессой. По словам Александры, всем посетителям нравится сама идея наличия музейного кота сразу возникает ассоциация со знаменитыми котами-хранителями Эрмитажа.
Особенно тепло относятся к Бусе дети. Они обожают её гладить и фотографироваться рядом с ней. Несмотря на свою независимость, кошка охотно участвует в мероприятиях музея.
Когда в музее проходят лекции или мастер-классы, то она обязательно приходит, трется об ноги. Академическую атмосферу немного разряжает, придаёт мягкости и уютности, добавляет Александра.
Не так давно юный художник Мирон Маляр создал удивительную картину, посвящённую Бусе. Методист по музейно-образовательной деятельности Наталья Стерхова поделилась впечатлениями от работы мальчика.
Он придумал, что торт это планета, самая основная, и все остальные планеты в виде сладостей летают вокруг нашей Буси. То есть, вся любовь сконцентрирована на ней, видите и луч солнца на неё направлен. Буся в центре всех событий, отметила она.
Кошка Буся не просто смотрительница художественного музея. Она источник вдохновения для юных талантов, потому что помогает им создавать настоящие шедевры.