Экипаж "Артемида-2" завершил облет Луны на корабле Orion – NASA
7 апреля 2026, 14:17
Экипаж "Артемида-2" завершил облет Луны на корабле Orion NASA.
Корабль пролетел на высоте ~6545 километров от ее поверхности, а также отдалился от Земли на 406 771 километр это новый рекорд для пилотируемых полетов.
Пролетая над обратной стороной Луны, астронавты наблюдали "заход" и "восход" Земли, а также почти часовое солнечное затмение, когда спутник нашей планеты, корабль и Солнце выстроились в одну линию.
Кроме того, экипаж зафиксировал редкое явление шесть вспышек от ударов метеороидов о поверхность Луны.
0 Подписаться на РИА Новости Крым в Telegram / MAX / VK
Источник: Telegram-канал "РИА Новости Крым"