Система "Рассвет" – русский "Starlink": достаточно ли 300 спутников?
12 апреля 2026, 16:09
Система "Рассвет" русский "Starlink": достаточно ли 300 спутников?
Отечественные спутники "Рассвет" предназначены для тех же задач, что и спутники Starlink обеспечение передачи данных, широкополосного интернета. Для выполнения задач на начальном этапе 300 спутников на орбите достаточно, сказал в эфире "Спутник в Крыму" эксперт в области космонавтики, член Совета по внешней и оборонной политике Андрей Ионин.
"В системе "Рассвет" на первом этапе будет 300 аппаратов. Плохо это или хорошо смотря для чего. Для того, чтобы обеспечить наших критически важных потребителей интренетом, но у которых нет наземной альтернативы...для такого количества потребителей 300 спутников будет достаточно. Появится необходимость сделать больше трафик как это было с мобильной связью появится больше. Главное потребители будут иметь интернет гарантировано", сказал Ионин в программе "Детально".
Полная запись эфира на Rutube (1 часть и 2 часть)
Источник: Telegram-канал "Радио "Спутник в Крыму""