Владимир Немцев: 14 апреля 2014 года был подписан Устав города — основополагающий правовой документ Севастополя, закрепивший его статус как города федерального значения в составе Российской Федерации

14 апреля 2026, 10:49

14 апреля 2014 года был подписан Устав города основополагающий правовой документ Севастополя, закрепивший его статус как города федерального значения в составе Российской Федерации.

Разработанный в кратчайшие сроки после воссоединения с Россией, он стал надёжным фундаментом для формирования всех ключевых институтов городского управления.

Преамбула Устава начинается со слов:

Выражая волю и интересы жителей города Севастополя, осознавая, что основанный в 1783 году в качестве базы Российского Черноморского флота город Севастополь является легендарным городом воинской славы России, гарантом безопасности её южных рубежей и оплотом стабильности в Черноморском регионе <...>

В ней нашли отражение героические страницы истории города: Севастополь, удостоенный за мужество своих защитников в годы Великой Отечественной войны звания Город-Герой, признаётся в Уставе неотъемлемой частью России, а его жителям гарантируются права и свободы человека и гражданина, утверждаются социальный и межнациональный мир и согласие.

За 12 лет Устав в полной мере доказал свою эффективность.

Опираясь на его положения, в городе сформированы и успешно функционируют органы государственной власти и местного самоуправления, выстроена система городского законодательства, созданы условия для устойчивого развития экономики, социальной сферы и культуры.

Поздравляю всех севастопольцев с этой памятной датой!

Пусть наш Город-Герой продолжает процветать, а Устав города Севастополя неизменно отражает волю и служит интересам каждого его жителя.

С полным текстом Устава города Севастополя можно ознакомиться на официальном сайте Законодательного Собрания Севастополя.

Подписаться на мой канал в MAX

Больше новостей на News-cr.ru