Блокада Ормузского пролива со стороны США – провокация Трампа

14 апреля 2026, 13:13

Блокада Ормузского пролива со стороны США провокация Трампа.

Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" исполнительный директор Института стран СНГ в Севастополе, историк флота, капитан 1-го ранга запаса Сергей Горбачев.

"Вместо того, чтобы выйти из сложной конфликтной ситуации, сохранив лицо, выйти из ситуации, в которой Америка не выполнила установленные ей же задачи, Трамп предпринял шаги, которые не дают реального выхода с точки зрения реализации замыслов. Пролив и так закрыт, теперь его закрыли с дугой стороны", считает эксперт.

Историк флота также напомнил, что Индийский океан был объявлен зоной мира.

"Его милитаризация началась с конца 60-х гг. ХХ века. Там и наша 8-я индийская оперативная эскадра действовала, решая задачи и безопасности космических полетов", подчеркнул эксперт.

Подробнее в нашем видео.

Полную версию эфира смотрите на Rutube

Мы во Вконтакте: https://vk.com/sputnik_in_crimea

Мы в MAX: https://max.ru/sputnik_in_crimea

Больше новостей на News-cr.ru