80 семей могут лишиться домов в Уютном — землю, которую им раздавала сама администрация, теперь требуют вернуть

14 апреля 2026, 14:46

80 семей могут лишиться домов в Уютном землю, которую им раздавала сама администрация, теперь требуют вернуть.

В 20162018 годах глава поселения через сайт админки звал людей: приходите, пишите заявления дадим участки в аренду. Люди пришли, оформили всё как сказали, построили дома и потом выкупили землю. Жили спокойно несколько лет, думая, что всё по закону. Спустя время пришла прокуратура и заявила: землю раздавали с нарушениями без торгов и не тем, кому можно (должны были льготникам). Теперь требует всё отменить и вернуть участки в исходное состояние. То есть снести дома и забрать землю. Сначала суд встал на сторону людей срок давности вышел. Но после кассации дело отправили на новое рассмотрение.

Бывший глава Уютного Олег Русецкий, который всё это и запускал, получил штраф всего 200 тысяч. В суде рассказывал, что "не знал" и "подписывал не глядя", хотя сотрудники говорили, что он сам контролировал раздачу. Сейчас комментировать ситуацию отказывается. Новый глава Александр Щеголов говорит, что это не его история пусть решает суд. Но при этом прямо признаёт: дома могут снести.

Если не загружаются видео и фото, наши новости есть в MAX

Больше новостей на News-cr.ru