«Единая Россия» усиливает медицину в селах: переехали уже 80 тысяч врачей
Единая Россия усиливает медицину в селах: переехали уже 80 тысяч врачей
При поддержке партии по программам Земский доктор и Земский фельдшер в села и малые города уже переехали работать около 80 тысяч врачей и фельдшеров. Это один из ключевых способов закрыть нехватку медиков в отдаленных районах.
Программы работают с 2012 года в рамках Народной программы партии. За это время медики получили около 80 млрд рублей подъемных выплат, а до 2030 года на поддержку планируют направить еще примерно 30 млрд рублей.
По данным депутата Госдумы Александра Румянцева, в регионах уже виден результат: в Бурятии, Ленинградской области, Крыму и других субъектах сотни специалистов приехали работать в местные больницы и поликлиники, а в отдельных регионах число оставшихся работать выпускников медвузов выросло в разы.
Сейчас систему донастраивают выплаты стали зависеть от типа населенного пункта, а с 2026 года делают упор не только на привлечение, но и на то, чтобы врачи оставались работать в регионах надолго.