В Севастополе отмечают 82-ю годовщину освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков

18 апреля 2026, 11:22

В Севастополе отмечают 82-ю годовщину освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков.

Оборона башни Чембало стала примером невероятного мужества, рассказал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Солдаты Красной армии оборудовали там пулеметную позицию и за несколько месяцев отбили около 70 атак, не потеряв ни одного человека. На башне они закрепили щит "Смерть немецким оккупантам".

"История города написана мужеством его защитников. Мы помним каждого, кто сражался в этих горах и на этих улицах. Сегодня наша главная задача быть достойными этого великого подвига и беречь нашу родную землю", написал Развожаев в соцсетях.

Хронология событий в карточках пресс-службы губернатора Севастополя.

Подписаться на РИА Новости Крым вTelegram / MAX / VK

Больше новостей на News-cr.ru