Философ Шевченко прокомментировал приглашение России на саммит G20

23 апреля 2026, 20:18

Философ Шевченко прокомментировал приглашение России на саммит G20

Заведующий кафедрой философии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского, доктор философских наук Олег Шевченко высказал мнение относительно возможного участия России в саммите G20, который пройдет в декабре текущего года по инициативе США.

По словам эксперта, решение об участии России в данном мероприятии будет зависеть от политической обстановки ближе к декабрю.

То есть поедет Россия туда как кто? Как страна-победитель? Поедет страна, решившая свои геополитические проблемы? Страна униженная и оскорблённая? Мы захотим унизить, оскорбить коллег, послав двадцатого советника, тридцатого секретаря, сорок четвёртого там помощника какого-то регионального управления? Или представим такую серьёзную делегацию? Это всё решается уже ближе к декабрю. Но сам факт, что Россию туда приглашают, это уже довольно любопытный формат отметил эксперт.

Шевченко также выразил мнение, что приглашение России на саммит является попыткой западных стран раскачать страну и создать иллюзию улучшения отношений.

Мне кажется, пытаются раскачать Россию и дать возможность поверить в некое несбыточное, самим придумать, что всё будет хорошо. Для некоторых людей достаточно дать такую приманочку. Вот мне кажется, что это скорее приманочка. Приманка не для опытных политиков и стратегов, а для населения, которое можно раскрутить на идею, что скоро всё будет хорошо, заявил Шевченко.

Больше новостей на News-cr.ru