Константин Шимановский: 26 апреля исполняется 40 лет с момента аварии на Чернобыльской АЭС

24 апреля 2026, 19:10

26 апреля исполняется 40 лет с момента аварии на Чернобыльской АЭС. По этому случаю в Администрации Ялты состоялось торжественное собрание.

Авария на атомной станции стала самой масштабной техногенной катастрофой в истории человечества. На борьбу с невидимым врагом радиацией отправились тысячи жителей Советского Союза. Не жалея себя и своего здоровья, они мужественно отдали свой долг Родине. Среди ликвидаторов были и ялтинцы, которых мы сегодня благодарим за героизм, проявленный в период ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, развитие ветеранского движения, героико-патриотическое воспитание молодежи, активную жизненную позицию. Герои отмечены Ценными подарками Председателя Государственного Совета Республики Крым, Благодарностями Главы Республики Крым, Благодарственными письмами Ялтинского городского совета и Администрации города.

Уже не первый год в Ялте осуществляет свою деятельность общественная организация Память Чернобыля. Организация объединяет людей, переживших страшную трагедию, дает им возможность почувствовать поддержку и понимание, и самое главное сохраняет память о тех событиях. По их инициативе, при поддержке Администрации и Ялтинского городского совета, на улице Московской установлен долгожданный монумент к 40-летию аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Открытие памятника состоится 26 апреля.

Вечная память всем ликвидатором, которых уже нет сами

Больше новостей на News-cr.ru