Час памяти «Чернобыля зловещая звезда»

27 апреля 2026, 16:00

Час памяти Чернобыля зловещая звезда

В библиотеке-филиале 2 семейного чтения состоялся час памяти Чернобыля зловещая звезда, приуроченный к 40-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

В мероприятии приняли участиеобучающиеся 10-Б класса школы 25, а также почётные гости земляки-ликвидаторы последствий катастрофы.

Библиотекарь рассказала старшеклассникам о событиях, произошедших в ночь на 26 апреля 1986 года. Простыми, но проникновенными словами ведущая описала хронологию той страшной ночи: взрыв на четвёртом энергоблоке, пожар и колоссальный выброс радиоактивных веществ в атмосферу.

Особое внимание было уделено подвигу первых ликвидаторов. Школьники узнали, что последствия аварии могли быть неизмеримо страшнее, если бы не самоотверженность пожарных, работников станции и врачей, которые приняли на себя первый и самый мощный удар радиации, не жалея собственных жизней. Библиотекарь напомнила, что среди героев-ликвидаторов были и жители нашего города, что вызвало живой отклик у аудитории.

В ходе мероприятия были продемонстрированы фрагменты документальной хроники, наглядно иллюстрирующие масштаб трагедии и мужество её участников.

Кульминацией встречи стало живое общение с гостями участниками ликвидации Кравченко Анатолием Николаевичем и Жеребкиным Владимиром Ивановичем.

Больше новостей на News-cr.ru