Константин Шимановский: Состоялось заседание рабочей группы по увековечиванию памяти защитников Отечества, в том числе погибших участников Специальной военной операции

6 мая 2026, 18:23

Состоялось заседание рабочей группы по увековечиванию памяти защитников Отечества, в том числе погибших участников Специальной военной операции. Рассмотрели три вопроса:

Проект Памятника воинам Великой Отечественной войны и СВО, поданный в рамках конкурса Активный горожанин. Предлагается установить памятник в районе Церкви святой Рипсиме на улице Садовой. Первый этап это благоустройство сквера с установкой лавочек и уличного освещения, мощением дорожек, реконструкцией лестницы с установкой перил. Второй этап установка мемориала. Решили, что в первую очередь нужно выполнить благоустройство общественного пространства, а потом вернуться к рассмотрению вопроса об установке памятника. Сейчас инициаторам необходимо собрать пакет документов, согласовать облик мемориала с Департаментом архитектуры и градостроительства, а также с Архитектурно-художественным советом и вынести вопрос на обсуждение ялтинцам.

Об увековечивании памяти участников СВО А.В. Мурашкина и А.В. Дергаченко. Решено, что Администрация подготовит ответ заявителю о проделанной работе и о том, что еще предстоит сделать в этом направлении.

Об увековечивании памятника участника СВО Джерих В.В. С такой инициативой вышла супруга погибшего героя, которая приняла участие в заседании рабочей группы. Рекомендовали ей собрать необходимый пакет документов и в письменном виде дать согласие на увековечивание памяти супруга.

Напоминаю, что согласно Положению на территории муниципального округа можно увековечивать память только один раз. Планируем сделать на Холме Славы новую стелу с именами, фамилиями, отчествами и званиями всех погибших ялтинцев в зоне проведения СВО. Это знаковое для нас место и логично, что герои разных лет, сражавшиеся за Родину будут увековечены именно там.

Больше новостей на News-cr.ru