В Бахчисарае почтили память жертв фашистского террора

7 мая 2026, 15:47

В Бахчисарае почтили память жертв фашистского террора

В преддверии памятной даты, 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, руководство города Бахчисарая и коллектив Бахчисарайского цементного завода собрались у мемориала, установленного у оврага за территорией предприятия, чтобы почтить память мирных жителей и военнопленных, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В церемонии приняли участие глава администрации города Бахчисарая Дмитрий Скобликов, председатель Бахчисарайского городского совета Ольга Кулинченко и её заместитель Андрей Капустин, депутат городского совета Дмитрий Кичо, директор МАУ Институт развития Бахчисарая Андрей Грузинов, генеральный директор АО Бахчисарайский цементный завод Алексей Дранный с сотрудниками предприятия, а также представители районной организации ветеранов, Общественного совета города и другие.

Великая Отечественная война оставила глубокие, незаживающие рубцы на земле и в душах наших земляков, отметил Дмитрий Скобликов. Миллионы наших сограждан отдали свои жизни во имя свободы и мира, во имя будущего нашей Родины. Их жертва не просто страница истории: это фундамент, на котором стоит наше настоящее и будет строиться будущее.

Глава администрации напомнил, что именно на этом месте в годы оккупации фашисты безжалостно расстреливали пленных советских солдат и жителей города и окрестных сёл. Сколько судеб оборвалось в этом овраге доподлинно неизвестно. Но каждый из них часть нашей общей памяти, национальной трагедии и великой Победы, подчеркнул он.

Заместитель председателя Бахчисарайской районной организации ветеранов по патриотическому воспитанию Маргарита Коркина прочитала отрывок из стихотворения Реквием Роберта Рождественского. Она отметила, что город Бахчисарай и район свято хранят память о жертвах военного лихолетья: героях фронта, партизанах-подпольщиках, тружениках тыла, узниках фашистских концлагерей, всех, чьи имена навечно высечены в камне.

После литии, совершённой благочинным Бахчисарайского церковного округа, протоиереем Петром Чайковским, участники акции почтили погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориалу. Церемония возложения цветов стала не только актом скорби, но и напоминанием о долге перед прошлым: как прозвучало в выступлениях, память о тех, кто не вернулся с полей сражений, кто погиб в застенках, от ран, холода и голода, должна жить, пока бьются сердца потомков. Сохранить и передать её следующим поколениям гражданская обязанность каждого.

Справка: Исследования, проведённые в 2004 году республиканским благотворительным фондом Юг, установили: в этом овраге фашисты расстреляли несколько тысяч жителей Бахчисарая и окрестных сёл. В 2004 году здесь появился первый памятный знак. Извлечённые останки в 2005 году были перезахоронены в Братской могиле на территории Ханского дворца. Современный гранитный мемориал был установлен в 2013 году. Сотрудники Бахчисарайского цементного завода традиционно берут на себя заботу о благоустройстве и уходе за памятником.

Больше новостей на News-cr.ru