Янина Павленко: Большая встреча со старшими по многоквартирным домам Ялты

8 мая 2026, 12:40

Большая встреча со старшими по многоквартирным домам Ялты. Вместе с Председателем Ялтинского горсовета Константином Шимановским, моими заместителями, Фондом капремонта, жилинспекцией, управляющими компаниями, ресурсниками и организациями сферы ЖКХ отработали множество обращений как поступивших ранее, так и новых, озвученных на собрании.

Из общего:

Удивительно, но даже среди старших по МКД есть те, кто не знает имена ответственных за их дома из числа руководителей администрации и депутатов. Каждую пятницу информацию публикуем ЗДЕСЬ.

Разъяснила, что по программе ФКГС (она позволяет приводить в порядок откадастрированные территории) на регион выделены средства всего на 5 небольших дворов. К выбору территорий подходим комплексно: учитываем возраст, общее состояние и ряд других параметров. Прошу отнестись с пониманием.

По завершению отопительного сезона в жилфонде без учёта прогноза погоды, на что получили много жалоб, выводы сделаны, виновные получили выговоры, впредь такого не допустим.

Из частного:

Один из председателей МКД пожаловался в инспекцию жилнадзора на бездействие частной управляющей компании. Итог: компанию оштрафовали, 2 месяца жильцы были освобождены от платежей, а в дальнейшем ушли от недобросовестной УК. Отличный урок для всех!

Председатели двух МКД в разных районах пожаловались на подтопления: на Чернова нужно перенести канализационные трубы, на Халтурина переустроить ливневую канализацию и отвести воду от дома всё в работе.

Несколько проблем на Суворовской: у дома 12 облезла стена после недавнего ремонта, у домов 15-17 был повреждён электрокабель, временный (работает год! ) дает сбой, есть регулярные отключения. Недопустимо! Крымэнерго разбирается в ситуации, сама планирую выехать туда лично.

На Садовой люди долгое время добиваются спила и кронирования деревьев поручила ускориться, срок до конца следующей недели. Там же при наличии экономии Фонд капремонта в будущем году готов заменить кровлю прошу жителей активизироваться в платежах.

Также звучали вопросы замены общедомовых счётчиков, регулярной сдачи управляющими компаниями актов выполненных работ старшим по домам и другие. Спасибо за конструктивный диалог, всегда открыты и на связи

Больше новостей на News-cr.ru