85 лет назад началась самая кровопролитная и жестокая война в истории нашей страны. Эта дата навсегда разделила жизнь миллионов людей на «до» и «после». Мирный солнечный день превратился в день боли, потерь и невероятного мужества.
Спустя 53 года, 22 июня 1994 года, в «Крымской газете» были опубликованы воспоминания ялтинца Леонида Бахметьева, который в то время был подростком:
«22 июня стояла солнечная погода. Мы потолкались с ребятами в ОСВОДе, искупались, а затем я пошел в курзал посмотреть репетицию ансамбля песни и пляски крымских татар… И вдруг забегает администратор и громко начинает кричать: «Прекратите играть, прекратите играть! Война! Германия напала на Советский Союз, бомбили Севастополь!» Вмиг всё замерло, наступила гробовая тишина… Сначала я услышал женский плач, затее заговорили оркестранты, складывая свои инструменты… Первое, что я увидел, выбежав на набережную, – маленькие группки, которые что-то говорили. Было заметно простым глазом, что привычный для набережной ритм был нарушен… А вечером Ялта была уже затемнена…».
Эти строки – свидетельство того, как в одно мгновение мирное небо может стать грозным небом войны, а беззаботный день – Днём памяти и скорби. Вечная память и слава героям, стойкость которых мы никогда не забудем!








































