Хаос в «Артеке», детские слёзы и ноль понимания

22 июня 2026, 11:05

Хаос в Артеке, детские слёзы и ноль понимания
В Артеке по факту отменяют 7-ю и 8-ю смены. Остальные под вопросом. При этом никакой официальной информации нет, руководство лагеря в соцсетях ограничивается стандартными радостными постами.
Родители в шоке и требуют объяснений. В Крым дети едут на отдых со всей России, часто по несколько суток. Но добравшись до лагеря, получают от ворот поворот. При этом часть детей, приехавшая чуть раньше, обратно не отправляется.
Объясните, пожалуйста, чем наши дети хуже тех детей, которые всё же будут отдыхать в Артеке на 7-й смене? Наши дети уже находятся на полуострове. Они преодолели такой длинный и тяжёлый путь трое суток добирались до Артека! Они тоже заслужили этот отдых, своим трудом заработали эти путёвки. А родители последние деньги отдали за их дорогу. Вы вообще в курсе, сколько стоит дорога из дальних регионов до Крыма? В частности, билеты из Красноярского края туда и обратно обошлись родителям в 90 000 рублей!,
такие вопросы летят в соцсетях.
Уважаемая администрация МДЦ Артек, объясните, пожалуйста, почему вчера не приняли наших голодных, измученных детей, которые трое суток добирались из дальних регионов до Артека? Чем они хуже тех, которые вчера заехали в Артек? Дети 3 часа в Керчи на жаре прождали автобусы, потом выехали в Симферополь, но их на полпути вернули ночевать обратно в Керчь, хотя на ЮБК и в частности в Артеке намного безопаснее, чем ночью в Керчи. Почему для сопровождающих, которые несут за них ответственность, не нашлось места в общежитии? В результате дети остались одни в незнакомом городе без горячего питания, без возможности принять душ. Сегодня в 4 утра замученных детей подняли и повезли опять куда-то. Куда им никто не говорит,
пишет другая мама.
При этом дети из предыдущей смены спокойно, насколько это можно сказать в нынешней ситуации, продолжают отдыхать:
Только что связывались с детьми в Артеке. Спокойно завтракают, никто не в курсе, что их будут выселять.
Родители не понимают, что происходит, куда бежать и у кого спрашивать. О том, что автобусы разворачивают, мамы и папы узнают из детских чатов, а не от официальных лиц, которые за безопасность детей и отвечают.
Также приходит информация о том, что детей перенаправят в крымские лагеря Орлёнок и Смена. Вопрос а там точно безопасно? И никаких проблем нет, которые сейчас на всем полуострове.
То, что в Крыму надо отменять детские смены, стало понятно как минимум две недели назад. И можно было спокойно сообщить родителям, что путёвки аннулируются. Но из-за непонятного желания чиновников сохранить лицо сейчас всё скатывается в хаос, в котором оказались дети.

Источник: Царьград
Больше новостей на News-cr.ru