Россия научилась глушить спутники Илона Маска
Россия научилась глушить спутники Илона Маска. В России создана система радиоэлектронной борьбы, способная глушить Старлинк Илона Маска.
Об этом в своём видеоблоге заявил либеральный российский военный эксперт Валерий Ширяев, передаёт корреспондент ПолитНавигатора.
Эта информация пришла из Киева. Название, вроде как официальное, - Волна-Купол-Гарант. Якобы в Симферополе находится производство. Полтора миллиона долларов за комплект. Он закрывает квадрат 4 на 5 км 20 квадратных километров территории, - сказал Ширяев.
По его информации, система уже внедряется, и благодаря этому произошли положительные изменения на трассе Новороссия.
Идея заключается в том, чтобы тарелки на его частоте излучали настолько мощный сигнал, что спутник не сможет распознать сигналы маленьких устройств, например, приемников украинских беспилотников. Если эти установки в одну систему поставить, то можно широкую полосу закрыть. Например, дорогу Новороссия, - сказал Ширяев.
Он обратил внимание, что бандеровское Минобороны уже начало охоту за новой системой. В Сети появились ролики, где утверждается, что зафиксировано поражение Волна-Купол-Гарант. При этом грузовикистоят на площадках, не защищенных антидроновой сеткой.
Это надо было умудриться создать самую современную систему РЭБ, которая глушит Старлинк, но не закрыть ее сеткой, - сказал Ширяев.
По его словам, в России разработана и другая система, когда спутник, летящий выше стралинковского, может заглушить мощным сигналом приемные устройства.