О научно-исторической конференции «22 июня 1941-го: военная разведка докладывала»
О научно-исторической конференции 22 июня 1941-го: военная разведка докладывала
18 июня в Музее Победы состоялась научно-историческая конференция 22 июня 1941-го: военная разведка докладывала, посвященная 85-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Организаторами мероприятия выступили Главное управление Генерального штаба Вооруженных Сил РФ и Музей Победы.
Участниками научной конференции в музее на Поклонной горе стали представители ГУ Генштаба ВС РФ, научного сообщества, образовательных учреждений, органов государственной власти и общественных организаций. Перед началом конференции почетные гости возложили цветы к скульптуре Скорбь Зала Памяти и скорби Музея Победы. В качестве почетного гостя в мероприятии принял участие директор Историко-документального департамента МИД России С.А.Баздникин.
В приветственном обращении начальника ГУ ГШ ВС РФ адмирала Костюкова И.О. к участникам конференции было отмечено, что страны Запада потворствовали подготовке фашистской Германии к крестовому походу на Советский Союз. В своем выступлении заместитель начальника ГШ ВС РФ по военно-политической работе генерал-лейтенант А.А.Киндяков обратил внимание, что Запад по-прежнему стремится нанести России стратегическое поражение, делая ставку на поддержку неонацизма на Украине, и консолидируя на этой основе антироссийские силы по всему миру.
С докладом на тему Советский дипломатический корпус перед лицом войны. 1941 год выступила третий секретарь Историко-документального департамента МИД России, кандидат исторических наук Н.Н.Воробьева.
В дар Главному управлению ГШ ВС РФ и НИИ военной истории ВАГШ ВС РФ были переданы изданные МИД России книги У. Черчилль и Ф. Рузвельт о роли Красной Армии в победе над нацистской Германией, На дипломатических фронтах. 1941-1945 и Ялта 1945. В документах и лицах в двух томах.