Станции радиоподавления или «глушилки» в СССР — это огромная сеть специальных передатчиков, которые создавали искусственные помехи (шум, треск, «джаз НКВД», как их шутливо называли в народе) для блокировки приёма иностранных...
Станции радиоподавления или глушилки в СССР это огромная сеть специальных передатчиков, которые создавали искусственные помехи (шум, треск, джаз НКВД, как их шутливо называли в народе) для блокировки приёма иностранных радиостанций.
Массово возводились с 1948 года во всех крупных городах с целью не дать советским людям слушать вражеские голоса: Голос Америки, BBC, Радио Свобода, Немецкую волну, Радио Ватикана и другие западные станции, которые вещали на русском и языках народов СССР. Эти передачи рассказывали западную версию событий в мире, критиковали советскую власть и распространяли антисоветскую пропаганду. Власти видели в них угрозу идеологическому контролю и монополии на информацию. Иногда глушение ослабляли или прекращали во время потепления отношений с Западом, а усиливали при обострениях.
Сеть была самой большой в мире, но очень дорогой и неидеальной: в сельской местности или на хороших приёмниках часто можно было поймать сигнал.
Навеяно публикацией.
В ближайшие месяцы ИИ-модели будут способны совершать разрушительные кибератаки на госструктуры и бизнес, пишет The Guardian со ссылкой на предупреждение разведок альянса Пять глаз (туда входят США, Британия, Канада, Австралия и Новая Зеландия).
Новые модели ИИ резко повышают скорость, масштабы и сложность кибератак, говорится в заявлении. Альянс призывает компании для обеспечения защищённости избавиться от устаревшего ПО и ускорить установку обновлений безопасности.
С учётом того, что сейчас ИИ от Palantir координирует удары ВСУ по Крыму и по России в целом, с учётом вовлеченности западной ИИ сферы в конфликт на Украине, перед нами явно возникает новая угроза.
К которой хорошо бы готовиться заранее. Иногда, мы это умеем.