В Брянской и Курской областях запретили заливать горючее в канистры, чтобы избежать искусственного дефицита. Ограничения действуют еще в ряде регионов:
В Белгородской области ограничена продажа в канистры на заправках "Роснефти" (за исключением приграничья). На АЗС "Газпром нефти" приостановили продажу бензина АИ-95.
В некоторых регионах есть лимиты на продажу топлива в одни руки на заправках "Лукойла". Это касается Белгородской, Вологодской и Воронежской областей.
В Тюменской и Кемеровской областях лимиты действуют на заправках "Газпром нефти": не более 40 литров бензина на машину, до 80 литров дизельного топлива в населенных пунктах и до 200 - на трассах.
В ряде регионов лимиты ввели на всех заправках - например, в Мордовии, Пензенской, Саратовской и Омской областях. В Татарстане и Ханты-Мансийском автономном округе ограничения есть только на некоторых АЗС.
В Крыму и Севастополе продажа топлива ограничена, его отпускают только службам, обеспечивающим жизнедеятельность и безопасность.
Вице-премьер Александр Новак на совещании у Владимира Путина 23 июня назвал ситуацию на топливном рынке непростой, но контролируемой. Он заверил, что нефтеперерабатывающие заводы загружены на полную мощность, а правительство принимает все необходимые меры, в том числе рассматривается возможность запретить экспорт дизельного топлива.


































