ИЗ ИСТОРИИ КРЫМСКОГО ТУРИЗМА

24 июня 2026, 09:06

ИЗ ИСТОРИИ КРЫМСКОГО ТУРИЗМА. Часть 9

В 1920-х годах активный туризм в Крыму начал развиваться в рамках государственной концепции, которая предполагала воспитание нового советского человека - стойких и здоровых граждан. Туризм стал важной частью воспитательной работы с советской молодёжью.

В 1923 году в Москве был создан Институт методов внешкольной работы (ИМВР), который разработал программу планового туристического путешествия в Крым по маршруту: Москва-Бахчисарай - Ай-Петри Ялта Алушта Севастополь-Москва. За сезон 1923 года по маршруту прошло 1355 школьников и студентов. ИМВР создал на территории Крыма турбазы: на Ай-Петри, в Алуште, Бахчисарае и в Коккозах (с. Соколиное).

В том же 1923 году, в Севастополе, во время НЭП, было образовано акционерное общество Крымкурсо, занимавшееся автомобильными перевозками и экскурсиями (верховыми, пешеходными). Но рассчитаны они были на автомобильно-отельного туриста старого буржуазного типа.

В 1928 году в Москве было создано государственное АО Совтур, в ведении которого в Крыму было 45 экскурсоводов и 11 турбаз. Совтур организовывал коммерческие пешеходные походы и экскурсии из Ялты на гору Ай-Петри и в Ореанду-Ливадию - по бывшим дворянским имениям, дворцам и паркам.

В 1929 году в Симферополе было открыто отделение Общества пролетарского туризма (ОПТ), которое объединяло комсомольцев и пропагандировало массовый туризм как особую форму культурной революции. По линии ОПТ организовывались походы по Крымским горам и военно-спортивные игры для групп молодежи.

В 1930 году СНК СССР объединил Совтур и ОПТ в Общество пролетарского туризма и экскурсий (ОПТЭ), основной задачей которого стало развитие туризма среди рабоче-крестьянских масс и политическое руководство этим движением.

ОПТЭ в Крыму принадлежали 17 домов туриста на побережье и в горах, которые способны были принимать единовременно до 5000 экскурсантов. Главным направлением экскурсий продолжали оставаться походы по Крымским горам.

На сезон 1941 года только Ялтинским отделением ОПТЭ было запланировано провести экскурсии и походы для 100.000 человек. Но нападение фашисткой Германии прервало только начавшийся туристический сезон

Фото из коллекции В. Бобкова и И. Коваленко

Крымовед о Крыме

Больше новостей на News-cr.ru