Российские ученые создали реагент для добычи тяжелой нефти

Российские ученые создали реагент для добычи тяжелой нефти

Российские ученые создали реагент для добычи тяжелой нефти.

Специалисты Казанского федерального университета разработали термостабильный ПАВ-пептизатор, повышающий нефтеотдачу при добыче тяжелой нефти. Новый реагент успешно прошел промысловые испытания на Аксеновском месторождении в Самарской области, сообщили в Минобрнауки.

Он разрушает агрегаты асфальтенов, которые снижают подвижность нефти. После обработки вязкость нефти уменьшается в полтора раза, что значительно повышает эффективность добычи. Ранее подобные технологии в России не применялись, хотя доля трудноизвлекаемых углеводородов превышает 60%.

В перспективе реагент планируют тестировать на месторождениях Тимано-Печорского региона.

#КФУ #Нефть #Технологии #Импортозамещение #ТяжелаяНефть #Наука

Подпишись на Ломовку. Регионы

Источник: Канал в МАКС "Lomovka. Регионы"

Топ

Лента новостей