Глава Крыма Сергей Аксенов выступил с обращением

25 июня 2026, 17:16

Глава Крыма Сергей Аксенов выступил с обращением.

Уважаемые крымчане, уважаемые жители и гости республики.

В очередной раз за 12 лет Республика Крым, российский Крым, переживает непростое время. Глубоко погружён в оперативную обстановку, знаю, что происходит непосредственно на местах. Знаю, понимаю, что необходимо делать. И все необходимые шаги совместно с федеральными органами власти и с Министерством обороны принимаются для купирования угроз.

К сожалению, сегодня, как я уже говорил ранее, в мире не существует абсолютных систем безопасности, с точки зрения противовоздушной обороны. Понимаю, что необходимо сделать, какие шаги должны привести к стабилизации ситуации.

Хочу поблагодарить вас всех, в первую очередь, за понимание, за терпение, за то, что вы относитесь друг к другу с уважением, за то, что вы сохранили единство, то единство, которое нам ещё в 2014 году помогло, и взаимное доверие. Не разрушаем его. Уверяю, что единственный выход из сегодняшнего положения сохранить это взаимное доверие и двигаться вместе дальше вперёд.

По ситуации. Ну, ситуация с топливом самая сложная. Хочу сказать, что меры сегодня предпринимаются и по поручению президента достаточные для того, чтобы решить этот вопрос. В какие сроки сказать сейчас точно не могу. И какой план мероприятий озвучить в публичном поле не могу. Однако мы действуем на месте, никто не стоит.

Что касается электроэнергии и отключений. К сожалению, с учётом атак вражеских беспилотников сохранить всё в графике, который бы удовлетворил всех, невозможно. Зачастую те графики, которые публикуются, расходятся с тем, что есть на самом деле. Я хочу поблагодарить энергетиков за оперативную работу, за всех, кто выезжает, соответственно, не только энергетиков, а всех, кто занимается ликвидацией последствий прилётов. И сказать, что это самоотверженные люди. Хочу выразить слова благодарности всем без исключения службам, работающим на этом направлении.

Что касается ситуации с продовольствием и медикаментами. Опять же не могу и не буду говорить, какая картина и какая работа проводится. Однако по продовольствию и медикаментам нам ничего не угрожает. Доверьтесь этой информации.

Что касается распространения различных фейков. Я уже вам говорил, ещё раз и ещё раз повторюсь сегодня: нет в мире, не существует абсолютно безопасной системы ПВО, которая могла бы это гарантировать. И вы видите, что происходит. Это всё показало.

Но могу сказать, что те меры, которые должны в данном случае обеспечить безопасность крымчан с точки зрения любых возможных наземных или других действий, предприняты в полном объёме. Не верьте фейкам, никому не доверяйте. Доверяйте только официальным источникам информации.

И ещё раз говорю: мы это тяжёлое время пройдём вместе. Оно непростое, такого не было никогда. Но ничего другого, кроме единства, кроме того, чтобы вместе двигаться в одном направлении и доверять друг другу, к достижению целей не приведёт.

Поэтому спасибо вам ещё раз. И спасибо за то, что понимаете, за то, что помогаете, за то, что поддерживаете друг друга. Сегодня это всем очень важно. Мы в любом случае с честью выйдем из этих испытаний.

Спасибо.

Подписаться на канал

Источник: ВЗГЛЯД МАКСА
Больше новостей на News-cr.ru