Нарколог Шоренко объяснила, в каких случаях подростка с отравлением госпитализируют без согласия
Главный внештатный специалист психиатр-нарколог министерства здравоохранения Республики Крым Марина Шоренко рассказала, когда врачи обязаны действовать, даже если родители не видят угрозы.
«Принудительной госпитализации у нас нет. Лечение наркологических заболеваний добровольное. Единственное, что если мы видим, что есть жизнеугрожающее состояние — состояние комы, когда ребёнок или те, кто его окружает, не могут выразить согласие. Бывает, что привезли, он ни себя не называет, ни он не может назвать, не потому что не хочет, а потому что не может. Вот там идёт госпитализация до стабилизации состояния», — пояснила Шоренко.
По её словам, когда состояние стабилизировалось и человек способен разговаривать, принимать пищу, обслуживать себя, тогда уже начинается обсуждение дальнейших действий. Однако есть и более тяжёлые случаи.
«Учитывая, что такой лекарственный препарат вызывает определённое токсическое поражение, может возникнуть энцефалопатия разной степени выраженности. Бывает такое, что человек уже просто не может осознать, что с ним происходит. Вот здесь проблема — это фактически паллиативный статус со всеми вытекающими», — добавила Шоренко.



































