На Запорожье считают, что регион станет энергостолицей юга РФ после запуска ЗАЭС.
Если мы запустим все шесть миллионников, шесть блоков, это даст возможность обеспечить Крым, ДНР, ЛНР, Ростовскую область и Краснодарский край. Вот такие мощности у этой станции. А еще при российских технологиях, когда мы получим еще модернизацию. Это будет вот столица. Мы будем, как и раньше, столицей энергетики,
— заявил председатель законодательного собрания Запорожской области Виктор Емельяненко.
Ранее генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев сообщил журналистам, что запуск всех шести энергоблоков Запорожской АЭС и устойчивое обеспечение региона электроэнергией являются главными целями «Росатома».






































